6 марта в Петербурге простились с Народным артистом России
Александром Белинским

Народный артист России Александр Белинский скончался вечером 2 марта после продолжительной болезни. Лауреат Государственной премии, режиссер и сценарист, автор телеспектаклей и фильмов-балетов ушел из жизни, не дожив до своего 86-летия чуть более месяца.

На гражданскую панихиду пришло более двухсот человек. Среди приехавших на церемонию были и первые ученики Белинского, спустя 20 лет собравшиеся на одной сцене, чтобы отдать дань уважения своему любимому учителю. Память Александра Белинского почтили Алиса Фрейндлих, Олег Басилашвили, Людмила Сенчина, Константин Райкин, Галина Короткевич и многие другие.

«Он был для меня другом, – поделилась Народная артистка России Людмила Сенчина. – Я долгие годы дружила с этой семьей и буду продолжать дружить с Танечкой Васильевой. Не дай Бог никому пройти через то, что сейчас испытывает Таня. Эта женщина всю свою жизнь жила для Александра Аркадьевича, они были такие разные, но были вместе. Каждый раз, уходя из их дома, я улыбалась. Ушел великий человек! Ушло великое солнце».

«Белинский был одаренным художником, который поставил более двухсот прекрасных спектаклей, его передачи смотрели миллионы восторженных зрителей. Автор блистательных книг. В театральном мире он был значимой фигурой, первооткрывателем нового телевизионного жанра. Александр Аркадьевич многое сделал для нашего театрального союза, был нашим единомышленником. Его любили, ценили и уважали не только в Петербурге, но и во всей России. Трудно будет жить без его идей. Светлая ему память и любовь» – сказал председатель Союза театральных деятелей Александр Калягин.

Свои соболезнования также выразили Народная артисты России Татьяна Пилецкая, Сергей Юрский и Наталья Тенякова, сотрудники театра Ленсовета, Игорь Золотовицкий, Владимир Иванов, Сергей Маковецкий, Марк Захаров, Александр Ширвиндт, Вера Васильева, Людмила Максакова, директор Государственного Русского музея Владимир Гусев, Дмитрий Месхиев и Константин Райкин.

В вечер, когда великого режиссера Александра Белинского не стало, на сцене Театра Музкомедии шел его спектакль «Мистер Икс».

Александра Белинского похоронили на Смоленском кладбище.

6 марта 2014, 15:35, БалтИнфо.ru