«Все роли я пропускала через сердце...»

 

Белорусский вокзал

 

4 сентября 2014 года исполняется 85 лет со дня рождения Народной артистки России, лауреата Государственной премии СССР, кавалера ордена «За заслуги перед Отечеством» III и IV cтепеней, Нины Николаевны Ургант.

Она никогда не воевала. В годы Великой Отечественной была ещё подростком. Но фронтовики 9 Мая регулярно посылают ей письма и поздравительные телеграммы, – так пронзительно достоверно сыграла Нина Ургант женщин войны. Песню Булата Окуджавы, которую она исполнила в фильме «Белорусский вокзал», запомнили и подхватили миллионы зрителей. Сорок пять лет Нина Ургант прослужила в Александринском театре (Ленинградском академическом театре имени Пушкина), но всероссийскую любовь ей принёс кинематограф.

Нина Николаевна сыграла более 40 ролей в кино. Лучшие фильмы: «Укротительница тигров», «Белорусский вокзал», «Шинель», «Вступление», «Возмездие», «Мать и мачеха», «Я родом из детства», «На всю оставшуюся жизнь» и многие другие.

«Это великая актриса. Словно тончайшая скрипка Страдивари, она играет, как живёт. Для неё нет разницы между игрой и реальностью», – так отзывается об актрисе режиссёр Игорь Таланкин.

– Все роли я пропускала через сердце, – призналась артистка.

Последние годы Нина Ургант всё чаще бывает в Никольском соборе. Место, особенное для её души.

– Я прошу здоровья для сына, внуков, правнуков. Ставлю свечки за упокой моих бывших мужей, партнеров по фильмам, за всех, кто сейчас погибает на Украине. Мне очень жаль, что там такое творится. Ведь я сама ребенок войны, всё детство провела в Латвии в оккупации...

Многолетняя дружба связывает Нину Ургант и Людмилу Сенчину.

Желаем Нине Николаевне здоровья, сил, и пусть ничто не омрачает каждый новый день. Любовь же близких и миллионов зрителей остаётся рядом с ней всю жизнь.