От Баха до Оффенбаха

1 октября 2014 года исполняется 25 лет со дня смерти Анатолия Семёновича Бадхена – выдающегося советского музыканта, дирижёра, Заслуженного деятеля искусств РСФСР, лауреата Государственной премии РСФСР им. М. И. Глинки, создателя и художественного руководителя (в 1969–1989-х гг.) Ленинградского государственного концертного оркестра – ныне Государственного симфонического оркестра Санкт-Петербурга, отмечающего в этот же день своё 45-летие.

Анатолий Бадхен, безусловно, принадлежит к числу лучших дирижёров ХХ века, а созданный им ещё в 1969 году уникальный оркестр до сих пор не имеет аналогов в мире.

1 октября 1969 года оркестр дебютировал на сцене Большого концертного зала «Октябрьский» и вскоре под именем «Ленинградский концертный оркестр» благодаря неувядаемому энтузиазму, необыкновенной коммуникабельности и личному обаянию А. Бадхена быстро стал одним из самых сильных музыкальных коллективов страны. Полностью оправдывая свой статус Концертного оркестра, коллектив работал во всех жанрах: в его репертуар входили классические произведения, оперетта, эстрадная музыка, песни, с оркестром выступали лучшие солисты и поистине народные композиторы СССР, а многие артисты и композиторы становились заслуженными и народными благодаря работе с оркестром и многочисленным гастрольным поездкам по республикам Советского Союза. Лучшие аранжировщики писали для ЛКО свои оркестровки к музыкальным конкурсам и фестивалям. Оркестр пользовался неизменной популярностью и всегда был востребован. «Ленинградский концертный оркестр – это ансамбль превосходных музыкантов, – свидетельствовала «Музыкальная жизнь». – Помимо чисто профессиональных оркестровых достоинств у него есть еще одно ценное качество – увлечённость. Безукоризненный вкус, сочное звучание всех групп и большой диапазон динамики, виртуозная техника и ансамблевая «слитность» – вот что отличает ленинградский оркестр». Коллектив записал 15 долгоиграющих пластинок с вокальной и инструментальной музыкой отечественных композиторов, участвовал во всех песенных конкурсах, а также в авторских концертах М. Леграна, Т. Хренникова, Е. Доги, В. Гаврилина, А. Петрова, И. Лученка, В. Баснера и многих других композиторов. Оркестр Анатолия Бадхена – исполнитель самых популярных мелодий советского периода. Оркестр участвовал в записи музыки к кинофильмам и телепостановкам, много и с большим успехом гастролировал в СССР и за рубежом, где выступления коллектива сопровождали неизменные аншлаги.

С именем А. Бадхена связаны лучшие годы ЛКО. Анатолий Семёнович бессменно руководил оркестром в течение 20 лет. Оркестр успешно гастролировал по Европе, собирая не меньше публики, чем оркестр Поля Мориа. Бадхена не раз сравнивали с ним, называя русским Мориа.

Известно, что Анатолий Семёнович Бадхен стал не просто учителем, но и наставником, другом, «добрым гением», сыгравшим большую роль в жизни Людмилы Сенчиной.

Людмила Сенчина

Анатолий Бадхен, любивший говорить, что «хороший оркестр должен с блеском исполнять музыку от Баха до Оффенбаха», первым разглядел широчайший диапазон вокального дарования Людмилы Сенчиной, способной с поразительной лёгкостью и проникновенной глубиной исполнять музыку разных жанров, всегда в совершенстве овладевая музыкальной формой.

По стечению обстоятельств Анатолий Бадхен ушёл из жизни 1 октября – в день 20-летия созданного им Ленинградского концертного оркестра, в день, являющийся также Международным днём музыки.