1 января 2015 года исполнилось бы 90 лет Вениамину Баснеру

1 января 2015 года исполнилось бы 90 лет со дня рождения Народного артиста России Вениамина Ефимовича Баснера – композитора редчайшего лирического дарования, музыка которого – гордость России. Вениамин Баснер появился на свет 1 января. Судьба могла сделать миру такой роскошный подарок, наверное, только под Новый год.

Баснером написано более трёхсот песен. И каких песен! Талант его не замыкался только на песнях: симфонии и оперы, балет и оперетты, музыка к ста кинофильмам. О каждом его сочинении можно говорить долго и восторженно. О каждой песне – можно писать повесть. И каждая из этих песен – это гимн Родине и светлому чувству любви к ней...

«С чего начинается Родина?», «На безымянной высоте», «Берёзовый сок», «Белой акации гроздья душистые», «Крестики-нолики», «Это было недавно, это было давно», «От разлуки до разлуки», «Как, скажи, тебя зовут», «Та река, где ты родился» – в нашей стране сложно найти человека, который бы никогда не слышал этих песен. На этих удивительно душевных, светлых песнях выросло не одно поколение наших соотечественников. Эти песни стали настолько привычными, что кажется, будто они были всегда...

Всё, что сочинял Вениамин Баснер, было созвучно временам, в которых мы жили. Любая песня Баснера проста и доходчива, она запоминается с первого раза. И от каждой песни веет ароматом юности, чистоты. Все они – как лучшие песни ХХ века, как песни Дунаевского, Блантера, Соловьёва-Седого, Фрадкина – перешагнут порог ещё не одного столетия.

В 2005 году, в год 60-летия Великой Победы Вениамину Баснеру посмертно был присуждён приз кинофестиваля «Литература и кино» в Гатчине «За лучшие песни военных лет, вошедшие в историю русского советского кино, многие из которых стали народными».

Баснер не воевал, хотя его юность и опалило войной. Все его военные песни написаны уже после войны. Каким же нужно было обладать талантом и способностью к постижению сути «братства фронтового», чтобы создать столько любимых народом за негромкое мужество и душевное тепло песен о Великой Отечественной... «На безымянной высоте», «Берёзовый сок», «Махнём не глядя», «На всю оставшуюся жизнь», «Сталинград» – все эти песни очень естественны, сердечны, на редкость просты той великой простотой, что отличает гения.

Вспоминая о работе с «Венечкой» (так называли Баснера близкие друзья) и с его постоянным соавтором поэтом Михаилом Матусовским, Людмила Сенчина сказала удивительно точно: «Рядом с этими людьми было не страшно жить».

Вениамин Баснер: «В песне – это касается в равной мере и музыки, и текста – необходимо присутствие, я бы выразился, электрического заряда. Событие или человек, о котором собираешься писать, обязательно должны тебя вдохновлять, зажигать. Ещё непременное требование, предъявляемое лично мною к хорошей песне, – это искренность и простота. Выбор исполнителя – дело ответственное: от певца зависит, чтобы слова поэта и ноты композитора стали звучащей песней...»

Людмила Сенчина была одной из любимых певиц Вениамина Баснера. Её репертуар и по сей день украшают песни В. Баснера – «Весенний дождь», «Колыбельная», «Не ищите ландышей в месяце апреле» и др. Бесценным шедевром в исполнении Людмилы Сенчиной был и остаётся изумительной красоты романс «Белой акации гроздья душистые», на заглавном листе клавира которого надпись, сделанная авторами: «Вениамин Баснер. Михаил Матусовский. Посвящается Людмиле Сенчиной...»