Музыка нашего детства

23 февраля Россия отмечает день рождения композитора, чьи песни стали одним из лучших воспоминаний детства нескольких поколений нашей страны, Народного артиста России Евгения Крылатова.

Песни Евгения Крылатова любят и нынешние дети. «Крылатые качели» давно стали визитной карточкой композитора.

В Московской консерватории на одном курсе с Евгением Крылатовым учились Алемдар Караманов, Альфред Шнитке, Эдуард Лазарев, на старших курсах – Родион Щедрин, Андрей Эшпай, Александра Пахмутова, Юрий Саульский… Целое соцветие будущих выдающихся композиторов. Будущего мастера окружала отличная компания. Поэтому неудивительно, что «Колыбельная Медведицы» из мультфильма «Умка» (1969 г.), которую сам Евгений Крылатов считает своей первой настоящей песней, хорошо известна и детям нашего времени, не говоря уже о многих старших поколениях.

Специально в песенном жанре композитор не работал, Крылатов писал музыку к кинофильмам – «Достояние республики», «Ох, уж эта Настя!», «И это всё о нём» и многим другим. Однако, в общей сложности Евгений Крылатов написал более ста тридцати песен, и таких, каких с лихвой хватило бы на творческую жизнь десятка талантливых композиторов. Посудите, много ли песен может сравниться популярностью с «Крылатыми качелями» из «Приключений Электроника», а также с песнями из фильмов «Чародеи» и «Гостья из будущего»?

Лучшие песни Евгения Крылатова – как лучшие фильмы. Сказочны. Сюжетны. Кинематографичны. Мелодически красивы. Навсегда остаются в памяти.

Евгений Крылатов:

«К счастью, мне не приходилось писать музыку на заведомо плохие стихи. Мне повезло работать с первоклассными поэтами – Беллой Ахмадулиной, Леонидом Дербенёвым, Юрием Энтиным, Робертом Рождественским, Евгением Евтушенко, Ильёй Резником, Игорем Шафераном, Михаилом Пляцковским… Когда пишу музыку, не жду никакого вдохновения. В кино я проработал всю жизнь, а это фактически производство, которое связано определёнными сроками, обязательствами. Разве можно ждать, когда тебя посетит озарение? Я должен сесть за рояль и выдать свою продукцию – мелодию. И никого не интересует, есть ли у меня настроение, желание писать музыку или нет. Я часто цитирую Чайковского, который говорил, что вдохновение не посещает ленивых».

Более пяти десятилетий живут песни Евгения Крылатова, оставаясь невероятно юными, свежими, созвучными каждому новому времени, уверенно продолжая свой путь в «прекрасное далёко».

В репертуаре Людмилы Сенчиной есть две просто волшебные песни Евгения Крылатова – «Лесной олень» и «Три белых коня». И, хотя певица не была первой исполнительницей ни одной из них, именно благодаря Людмиле Сенчиной эти песни сейчас живут самостоятельной сценической жизнью, они стоят рядом с признанными хитами, уже ставшими классикой эстрады.