Юбилей Маэстро

12 января отмечает 80-летний юбилей самый известный и любимый в России латышский композитор Раймонд Паулс. Маэстро – выдающийся композитор, пианист, дирижёр, продюсер и общественный деятель. Его музыка много лет живёт в сердцах миллионов людей. Это человек, который всю жизнь остаётся верен своему делу и своей стране – стране, для которой он стал настоящим символом.

Обладатель самых почётных званий, Раймонд Паулс родился в Риге. Именно там началась его музыкальная жизнь, и определилось творческое направление его деятельности, ставшей значительным вкладом в мировое музыкальное искусство.

Автор балетов и мюзиклов, музыки к многочисленным театральным спектаклям и кинофильмам, Раймонд Паулс, безусловно, – один из величайших мелодистов нашего времени. В жанре песни, например, ему с лёгкостью удаются как возвышенные баллады, так и изумляющие своей изысканной простотой хиты-шлягеры, много лет привлекающие внимание самых разных исполнителей.

Раймонд Паулс – автор самых популярных песен Аллы Пугачёвой, до сих пор остающихся её визитной карточкой. Раймонд Паулс «подобрал музыку» к судьбам многих артистов, именно его песни сделала их звёздами. Среди них – Яак Йоала, Валерий Леонтьев, Лайма Вайкуле, Александр Малинин и другие.

В 80-х годах прошлого века в результате сотрудничества композитора с известными российскими поэтами Р. Рождественским, А. Вознесенским, Е. Евтушенко и И. Резником родились песни, которые принесли Раймонду Паулсу известность и любовь зрителей. Популярность этих песен превзошла все привычные нормы. Они звучали и звучат на радио, телевидении, в концертных программах, и сегодня они не оставляют равнодушными людей ХХI века так же, как и тех, кто были их первыми слушателями.

В репертуаре Людмилы Сенчиной есть две песни Р. Паулса, которые отчасти благодаря исполнительскому мастерству певицы можно считать совершенными творениями. Это – захватывающая высотой чувства «Любовь настала» (на ст. Р. Рождественского) и пленяющая редкой лирической красотой «Полевые цветы» (на ст. А. Ковалёва).

26 февраля 2016 года в Москве на сцене Крокус Сити Холла состоится юбилейный творческий вечер Маэстро «Святая к музыке любовь…» с участием звёзд российской эстрады.

Но главной звездой в этот вечер станет сам неподражаемый Раймонд Паулс и его музыка, секрет рождения которой – в святой преданности Маэстро своему делу:

«...Надо относиться к профессии максимально серьёзно и с полной отдачей. Нельзя играть одним пальцем и вполсилы, надо выйти со сцены с мокрой спиной, вложив в свой труд всю душу. Это главный закон сцены и жизни».