80 лет Станиславу Пожлакову

4 января 2017 года исполнилось бы 80 лет Станиславу Пожлакову, ленинградскому композитору, чей уникальный мелодический дар и сейчас вызывает изумление; композитору, о фантастической популярности которого в 60–70-е годы ХХ века слагались легенды.

Вот одна из этих легенд: в Театр эстрады на концерт пришел как-то Дмитрий Шостакович. На входе у него попросили билет, которого у мэтра не было. «Но ведь я же Шостакович», – попытался пройти знаменитый композитор. На что строгий контролёр ответил ему: «Да будь ты хоть самим Пожлаковым, без билета всё равно не пропустим».

Станислав Пожлаков принадлежит числу лучших мелодистов второй половины ХХ века. Не у одного поколения слушателей самые светлые чувства с юности были связаны с песнями Пожлакова «Первые шаги» («Топ-топ, топает малыш..»), «Розовый слон», «Песня о нежности», «Песня о добром человеке», «Колыбельная четырёх дождей», «Солнечная баллада», «Ты для меня одна», «Человек из дома вышел», «Зачем снятся сны», «Ребята с 70-й широты», «Память» и др. Авторами текстов его песен были известные в то время поэты Л. Лучкин, К.Рыжов, Г. Горбовский.

Популярность к Станиславу Пожлакову пришла довольно рано: уже в 1954 он успел стать руководителем одного из первых в Ленинграде джазовых оркестров. Но настоящая слава настигла его чуть позже – в 60–70-х годах. Песни С. Пожлакова вошли в репертуар Э. Хиля, Э. Пьехи, М. Пахоменко, М. Кристалинской, Т. Миансаровой, А. Ведищевой, Л. Сенчиной. Композитор в 70-х годах часто появлялся на экране и сам, исполняя свои песни с необычайным обаянием и искренностью. Это был ярчайший период в истории советской песни.

Одной из визитных карточек Людмилы Сенчиной до сих пор является «Песня о нежности» (на сл. Л. Лучкина), подчёркивающая редкую природу её необыкновенного лирического дара.