Мишель Легран: « Я пишу музыку сердца…»

24 февраля 2017 года исполняется 85 лет выдающемуся французскому композитору, пианисту, аранжировщику и дирижёру Мишелю Леграну.

Талант Мишеля Леграна феноменально многогранен: его дебютный инструментальный альбом стал бестселлером, с 1953 года в общей сложности композитор написал музыку к более, чем 200 кинофильмам, нескольким мюзиклам, балету, записал более 100 альбомов. Вместе с режиссёром Жаком Деми Легран изобрёл жанр фильма-мюзикла: в 1964 году их совместная знаменитая работа – мюзикл «Шербурские зонтики» завоевал «Золотую пальмовую ветвь» Каннского фестиваля, принеся создателям мировой успех, несмотря на пессимистические прогнозы многих специалистов киноотрасли. М. Легран – лауреат трёх премий «Оскар», пяти премий «Грэмми». После 50 лет композиторской деятельности Мишель Легран остаётся «универсальным» музыкантом и в наши дни продолжает сочинять музыку, активно концертирует.

«…C самого детства я понял, что моя цель – жить в окружении музыки и не упустить ничего. Вот почему я никогда не останавливался на одной музыкальной дисциплине».

«…Я ненавижу идею целей, результатов, лимитов. Я художник, а не политик. Меня мотивирует сама жизнь, богатство и разнообразие всех видов музыки. Очень важно не забывать оставаться «начинающим». Один из самых стимулирующих периодов вашей жизни – время, когда вы делаете открытия, когда вы учитесь. Я надеюсь, что никогда не стану кем-то, игру которого люди будут хладнокровно описывать как «очень профессиональную».

«...Я никогда не сочиняю, сидя за фортепиано, я пишу в тишине за столом. За инструментом у тебя только десять пальцев, а в воображении у тебя – бесконечность. Я слышу музыку в тишине. Есть музыка разума и музыка сердца. Я пишу музыку сердца. И создаю её для тишины, а зрительный зал служит для того, чтобы сделать эту тишину более глубокой. Я всегда работаю с пристрастием. Я работаю всё время. Когда я не работаю, то сплю.»

В разное время Мишель Легран работал с Фрэнком Синатрой, Шарлем Азнавуром, Морисом Шевалье, Майлсом Дэвисом, Эдит Пиаф, Барброй Стрейзанд, Лайзой Миннелли и другими знаменитыми исполнителями. В ряду этих имён и Людмила Сенчина. Композитор и певица встретились в 1985 году в дни XII Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Москве. Результатом этой встречи стали совместные концерты и записи. Две песни есть на нашем сайте – «Шербурские зонтики» и «Пусть везде цветут сады» («Песня о любви и мире»).

До сих пор одной из визитных карточек Людмилы Сенчиной является великий, оскароносный хит «Шербурских зонтиков» «I will wait for You» («Буду ждать тебя»), которому подарил популярность в России в русском переводе необыкновенный лирический дар певицы.