«Петербургские встречи» в Таллине, 2017

19–20 сентября 2017 года в Таллине прошли «Петербургские встречи». Официальную делегацию Северной столицы России возглавил вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Бондаренко. Деловой и культурный обмен двух городов происходит уже 17 лет. Встречи проводятся поочерёдно – то в Санкт-Петербурге, то в Таллине. Старт «Петербургским встречам» в эстонской столице в этом году дал гала-концерт мастеров искусств Санкт-Петербурга «Осенний вальс» в КД «Nordea». Церемонию его открытия провели и.о. мэра Таллина Таави Аас и вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Бондаренко.

«Наши города – хорошие друзья и добрые соседи, которых связывают не только давние партнёрские отношения, но и сердечная дружба между людьми. Как мы знаем, петербуржцы любят бывать в Таллине, а жители эстонской столицы – частые гости в Санкт-Петербурге», – сказал Николай Бондаренко. – «Так сложилось исторически, что наши города сближает вековая традиция сотрудничества. Безусловно, опыт Таллина и Санкт-Петербурга становится позитивным примером развития добрососедских отношений между Эстонией и Россией».

Ведущие концерта – заслуженная артистка России Ирина Смолина и эстонский режиссёр, актёр и певец Эдуард Томан – представляли исполнителей на русском и эстонских языках.

В концерте «Осенний вальс» приняли участие молодые артисты Санкт-Петербурга, уже завоевавшие популярность и любовь зрителей, – лауреат международных конкурсов Иван Ожогин, солист Мариинского театра Григорий Чернецов, ВИА «Птица счастья» с песнями 1960–70-х годов и ансамбль бального танца «Жемчужина».

«Главным подарком для таллинской публики стало выступление Народной артистки России, легендарной певицы Людмилы Сенчиной – музыкального символа Санкт-Петербурга» – отметил эстонский новостной портал «Baltnews.ee».

Фото Baltnews.ee